Итоги Всероссийского открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности

Самое ценное в мире — это жизнь. Поэтому, человек бережёт её. На жизненном пути могут  подстерегать  опасности, которые за короткое время способны унести человеческую жизнь, разрушить то, что создавалось годами. Но можно предотвратить беду, спасти себя и дорогих тебе людей от опасностей, если владеть элементарными знаниями основ безопасности жизнедеятельности. Знания эти формируются в процессе воспитания.      

    

 Обучение детей безопасности их жизнедеятельности  является актуальной педагогической задачей.

1 марта 2023 года в образовательных организациях Моршанского района  проведен  открытый урок (занятие) «Основы безопасности жизнедеятельности», приуроченный к празднованию Всемирного дня гражданской обороны, с проведением тренировок по защите обучающихся (воспитанников) и персонала образовательных организаций  от чрезвычайных ситуаций.

Задача  такого урока (занятия)  состоит  не только  познакомить   детей с опасностями, но и научить правильно вести себя в различного рода экстремальных и опасных ситуациях, чтобы сохранить здоровье и жизнь каждого человека.

     В ходе проведения  урока (занятия)  с обучающимися, (воспитанниками) были использованы  разнообразные   формы подачи  учебного материала:  тематические уроки;  викторины; просмотр тематических фильмов и презентаций о нелегкой работе спасателей; тренировка по защите обучающихся (воспитанников) и персонала образовательных организациях от чрезвычайных ситуаций.

Все, кто принимал участие в уроках (занятиях) получили важную и актуальную информацию, которой можно воспользоваться при чрезвычайной ситуации и в  ходе мероприятий     ребята получили  ответы на задаваемые вопросы.  Такое общение, несомненно, имеет огромную пользу в вопросах формирования знаний безопасного поведения у детей.