Моршанский район присоединился к Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

12 апреля 2022 года Моршанский район присоединился к Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».  Пункт проведения экзамена для родителей был открыт на базе МБОУ Сокольниковской СОШ. Участникам предложено написать сокращенный вариант ЕГЭ по математике базового уровня, дающий представление об экзаменационных заданиях разных типов ЕГЭ по базовой математике.

Цель мероприятия — повышение информированности родителей выпускников об особенностях экзаменационных процедур, снятие лишнего напряжения, тревожности родителей и выпускников в период подготовки к ЕГЭ.

Родители получили возможность пройти всю процедуру ЕГЭ: проверка документов на входе в ППЭ, в том числе проверка металлоискателем;  организация входа в аудиторию для сдачи ЕГЭ и рассадка;  организация контроля за объективностью проведения ЕГЭ;  соблюдение санитарно-гигиенические требований;  осуществление приема экзаменационных материалов у участников ЕГЭ.

Участники акции поменялись местами со школьниками, почувствовали себя выпускниками и  затем поделились своими впечатлениями, задали интересующие их вопросы, получили разъяснения по процедуре проведения ЕГЭ в ППЭ.

«Было небольшое волнение. Но когда организаторы начали с нами работать, стало спокойнее и я решила: надо думать о работе и не тревожиться, —  сказала Ольга Владимировна, — Работа по математике мне показалась не очень сложной, вспомнила школьную программу, помог справочный материал. Главное поняла: бояться ЕГЭ не надо, буду стараться и дальше поддерживать свою дочь»

«Я хотел пройти то, что предстоит моему сыну. Честно —  волновался. Когда уже прошёл всю процедуру и сел за парту, успокоился. Вижу, что бояться нечего, — делится Виктор Валерьевич. — Отношения с математикой у меня непростые, больше расположен к творческой деятельности. Поэтому работа мне показалась сложной. Важно сегодня – оказать психологическую поддержку сыну, успокоить его»

 Свои результаты участники акции узнали сразу по окончании мероприятия.

Такие мероприятия для родителей – полезный опыт, который позволяет понять, что из себя представляет государственная итоговая аттестация.