Ответы на популярные вопросы родителей о зачислении детей в 1 класс

 Уважаемые родители! Обращаем ваше внимание, что в целях обеспечения равного доступа к подаче заявок на зачисление детей в первый класс независимо от способа подачи заявок, приём заявок начнется 1 апреля в 9.00. 

  1. Когда открывается запись в 1 класс?

В 2021 году прием заявлений в первый класс начинается с 1 апреля и продлится до 30 июня.

 В этот период с 1 апреля по 30 июня 2021 г. заявления о приеме в первый класс могут подать две категории граждан:

Первая. Это дети, проживающие в одной семье, братья и сестры которых уже обучаются в выбранной школе

Вторая. Проживающие в микрорайоне, закрепленном за школой.

  1. Как узнать, к какой школе прикреплён мой ребёнок?

Списки школ, прикрепленные к адресам, утверждены администрацией города/района. Этот документ школы опубликовали на своих сайтах.

Если вы желаете обучать ребенка в школе не по микрорайону и не имеете преимуществ при зачислении в эту школу, то подать заявление в первый класс вы сможете только с 6 июля на свободные места.

  1. Как подать заявление в 1 класс?

Заявление о приеме на обучение и документы для приема можно подать одним из следующих способов:

  • • через региональный портал государственных и муниципальных услуг на платформе «Записаться в школу»
  • • обратиться с заявлением лично в школу;
  • • отправив заявление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;
  • • отправив скан-копию или фото заявления на электронную почту школы.

Подробная видео-иструкция о способах подачи заявок онлайн есть в наших социальных сетях Вконтактефейсбук.

  1. Какие нужны документы для подачи заявки?

Для идентификации личности заявителя при подаче заявления необходимо иметь сведения из документа удостоверяющего личность родителя (законного представителя) и сведения из свидетельства о рождении ребенка. С полным перечнем документов, необходимых для зачисления в первый класс, вы можете ознакомиться на сайте школы.

  1. При приёме документов на зачисление в школу будет ли учитываться время приёма? Или заявления, поданные через портал госуслуги будут рассматриваться сразу, а потом уже заявления принятые в школе?

Единый список на зачисление формируется после завершения периода подачи заявок, т.е. после 30 июня. В первую очередь в список попадут граждане, имеющие преимущественное или первоочередное право на зачисление в школу. Список остальных зачисленных детей формируется в порядке возрастания даты и времени подачи заявления независимо от формы подачи. Единый список на зачисление формируется после завершения периода подачи заявок, т.е. после 30 июня. В первую очередь в список попадут граждане, имеющие преимущественное или первоочередное право на зачисление в школу. Список остальных зачисленных детей формируется в порядке возрастания даты и времени подачи заявления независимо от формы подачи.

  1. Какие категории граждан являются льготниками при зачислении в школу?

С полным списком категории детей, имеющих преимущественное, внеочередное или первоочередное право на зачисление в школу можно ознакомиться здесь.

  1. Когда я узнаю, зачислят моего ребёнка в школу или нет?

Администрация школы издает распорядительный акт о приеме на обучение в первый класс детей, имеющих право на преимущественное, внеочередное, первоочередное зачисление в организацию, а также детей, проживающих на закрепленной территории, для получения начального общего образования – в течение трех рабочих дней после завершения приема заявлений о приеме на обучение в первый класс, а именно — после 30 июня.

Администрация школы издает распорядительный акт о приеме на обучение в первый класс ребенка, которому представлено место в организации в связи с обращением в Администрацию по причине отсутствия свободных мест в организации, ребенка, не проживающего на закрепленной территории — в течение пяти рабочих дней после приема заявления о приеме на обучение (для периода подачи заявлений о приеме на обучение в 1 класс после 6 июля).