Семинар с замдир. по воспитательной работе

11 декабря  2017 года в Ракшинском филиале МБОУ Большекуликовской СОШ прошел семинар с заместителями директоров по воспитательной работе, социальными педагогами, старшими вожатыми и педагогами, ответственными за воспитательную работу в школах. Тема семинара  —  Место и роль классного руководителя в системе профилактики суицидального поведения подростков.

По первому вопросу «Профилактика суицидов среди несовершеннолетних» выступила методист МКУ РИМЦ Загребнева А.Ю. В докладе представлена общая информация по завершенным суицидам и суицидальному поведению несовершеннолетних. Приведены цифры статистических данных. Озвучены методические рекомендации по профилактике суицидального поведения при работе классного руководителя с детьми «Группы риска» и их родителями.

Скороходова О.В., общественный инспектор по охране детства Ракшинского филиала МБОУ Большекуликовской СОШ, представила презентацию, в   которой наглядно продемонстрировала опыт работы школы по профилактике  суицидального поведения несовершеннолетних и решению задач в данном направлении. Рассмотрены наиболее важные аспекты в профилактической работе: мониторинг семьи, факторы семейного воспитания, влияющие на поведение ребенка, роль классных руководителей и  т.д. Представлен план профилактических мероприятий Ракшинского филиала МБОУ Большекуликовской СОШ, направленных на предупреждение суицидального и асоциального поведения несовершеннолетних. Работа классного руководителя в информационной направленности.

В своем выступлении участковый уполномоченный полиции А.В. Рыбин представил доклад о причинах суицидального поведения несовершеннолетних и своей работе в данном направлении.

С докладом о работе КДН и ЗП при администрации Моршанского района по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних выступала Сермягина М.В., ведущий специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Марина Владимировна озвучила количественные показатели суицидов и попыток несовершеннолетних за последние 3 года. Донесла информацию о проводимых мероприятиях по профилактике наркомании, детского суицида, преступности, экстремизма. Озвучила данные мониторинга по административной ответственности за неисполнение обязанностей по обучению несовершеннолетних.

Следующим пунктом  выступил настоятель Вознесенского храма с. Ракша священник Илия Никитин. В ходе беседы Отец Илия  поделился своим опытом совместной работы  православной церкви и школы по профилактике суицидального поведения. 

При подведении итогов семинара  педагоги, ответственные за воспитательную работу, выдвинули предложения по решению семинара, организации районных семинаров  в следующем учебном году. В результате обсуждения были поставлены задачи на учебный год:

  • Большая работа возлагается на классного руководителя. Постоянно работать над созданием дружеской атмосферы в классе, в умении сохранить контакт с подростком. В подростковом возрасте предпочтительной формой взаимодействия является заключение договоренностей.
  • Как один из действенных методов по борьбе с дурными мыслями, ориентация  учеников на совместную деятельность и сотрудничество  со сверстниками и взрослыми.
  • Педагогическому составу обращать внимание на ситуации, когда один или несколько учеников становятся объектами нападок со стороны других. В данном случае расширять возможности школьной службы примирения. Вести диалог с участниками таким образом, чтобы был услышан каждый, оставаясь на нейтральной стороне.
  • Использовать школьного психолога, что бы он проводил работу и в филиалах тоже, т.к. не всегда можно решить проблему без специалиста.
  • Постоянно поддерживать в актуальном состоянии нормативные акты, а также материалы, используемые для проведения профилактических мероприятий с подростками.
  • Включить в планы воспитательной работы образовательных учреждений мероприятия по сохранению и укреплению здоровья детей.
  • Принять к сведению информацию выступающих, использовать в работе предложенный ими опыт.

Обеспечить занятость несовершеннолетних в течение года во внеурочное время в кружках, секциях.