Семинар-практикум учителей иностранного языка

Стратегией инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года применительно к сфере образования поставлена задача по формированию у граждан нашей страны компетенций, отвечающих требованиям XXI века, включая владение иностранными языками. В этом учебном году в школах района введено обязательное изучение, начиная с 8-го класса, второго иностранного языка, а именно – немецкого. С целью совершенствования профессиональных компетенций педагогов по освоению, пониманию современных подходов к преподаванию второго иностранного языка 21 февраля 2019 года на базе Вяжлинского филиала МБОУ Устьинской СОШ прошел семинар-практикум «Современные подходы к преподаванию второго иностранного языка».

Учитель Вяжлинского филиала Серяпова Г.П. провела открытый урок в 8 классе на тему «Семья» и показала мастер-класс «Применение интенсивных методов обучения при изучении второго иностранного языка»». Педагоги школ района поделились своим опытом на тему «Особенности организации учебного процесса при изучении второго иностранного языка», также был затронут вопрос дистанционной формы обучения второму иностранному языку, которое применяет МБОУ Алгасовская СОШ.
Качество образования всегда ассоциируется с профессионализмом учителя, его квалификацией, включающей в себя как умение правильно подготовиться к занятию, подобрать нужные виды деятельности и соответствующий материал. Данный семинар помог учителям определиться с методами и приемами работы на уроках при изучении второго иностранного языка. В конце семинара даны рекомендации по использованию полученных знаний в практической деятельности.