Областной межведомственный семинар «Организация работы школьных лесничеств области»

22 мая 2018 г. на базе Вяжлинского филиала МБОУ Устьинской СОШ прошел областной межведомственный семинар «Организация работы школьных лесничеств области». Данное мероприятие организовано для руководителей школьных лесничеств и представителей лесных хозяйств области. В настоящее время, в связи с социально-экономическими преобразованиями в стране, модернизацией системы образования, на первый план вышло определение стратегии и тактики развития эколого-биологического образования, природоохранной и лесоводческой деятельности.Школьные лесничества являются одной из эффективных форм подготовки подрастающего поколения к труду, воспитания бережного отношения к природе, формирования у учащихся навыков правильного природопользования, а также получения подрастающим поколением профессиональных знаний, опыта в области лесоводческой деятельности.
С приветственным словом к участникам семинара обратился заместитель главы администрации Моршанского района Шохин Н.В., Пышкин А.Ф., заместитель начальника управления лесами области, Лютиков В.Н., директор ТОГАУ «Моршанский лесхоз».
Модератор мероприятия Свидерская С.Н., заведующий отделом ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества», поблагодарила администрацию района за оказание содействия в организации и проведении межведомственного семинара, который был посвящен актуальным вопросам перспективного развития движения школьных лесничеств области в контексте регионального проекта «Доступное образование для детей».
Выступающие рассказали о типовой модели модульных программ дополнительного образования детей для сельской местности (в рамках работы школьных лесничеств Тамбовского района), об организации исследовательской деятельности в современной социоприродной среде.
Руководитель Вяжлинского школьного лесничества Хрипченко А.В. поделилась опытом работы на тему «Социальное партнерство как фактор развития школьного лесничества».
Ученики Вяжлинского филиала провели экскурсию в музее леса и кабинете лесоведения.
Мастер-класс по выращиванию древесно-кустарниковых пород и прививке деревьев сосны обыкновенной показал Котельников Д.С., заместитель директора ТОГАУ «Моршанский лесхоз».
В конце мероприятия за активную работу по формированию у школьников устойчивой потребности к труду и нравственно-ценностных качеств, способствующих их социальной адаптации благодарственными письмами были награждены школьные лесничества.