Организация отдыха и занятости детей в 2018 году.

В целях обеспечения отдыха, оздоровления и занятости детей района в летний период 2018 года, улучшения положения дел по профилактике правонарушений школьников, оказание государственной социальной помощи семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, администрацией Моршанского района совместно с заинтересованными учреждениями проведена определенная работа по организации отдыха и занятости детей в 2018 году. Администрацией района принято постановление от 23 марта 2018 года № 218 «Об обеспечении отдыха и занятости детей и подростков в 2018году», которое определяет порядок проведения летней кампании. Руководство и контроль за выполнением мероприятий, направленных на обеспечение отдыха, оздоровления и занятости детей, осуществляет постоянно действующая межведомственная комиссия по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков администрации района. Разработан план основных мероприятий по подготовке и проведению летней оздоровительной кампании 2018 года.
В мае организованы семинары с заместителями директоров школ по воспитательной работе, старшими вожатыми, начальниками лагерей дневного пребывания, воспитателями и поварами.
Приёмка лагерей дневного пребывания проводится в соответствии с планом и графиком работы отдела образования совместно со специалистами территориального отдела Роспотребнадзора в г.Моршанске, Моршанском, Пичаевском и Сосновском районах и представителями ТОНД по г. Моршанску и Моршанскому району Тамбовской области.
В летний период 2018 года планируется работа 26 лагерей дневного пребывания в 4 базовых школах и 22 филиалах с охватом 1710 человек, два школьных лесничества (Старотомниковский филиал МБОУ Устьинской СОШ и Вяжлинский филиал МБОУ Устьинской СОШ). На базе 29 школ района создаются детские спортивные площадки с охватом 300 человек.
В лагерях разработаны планы воспитательной работы последующим направлениям: профилактика дорожно-транспортного травматизма, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, профилактика наркомании и формирования здорового образа жизни, воспитание патриотизма и толерантности, популяризации государственной символики Российской Федерации, организации конкурсов и викторин.
В летний период будет активизирована работа школьных клубов на базе базовых школ МБОУ Сокольниковская СОШ, МБОУ Устьинская СОШ, МБОУ Алгасовская СОШ, МБОУ Большекуликовская СОШ, центров дополнительного образования, а так же кружков и секций в филиалах. В работу объединений дополнительного образования будут вовлечены обучающиеся состоящие на всех видах профилактического учёта, а так же находящиеся в социально опасном положении.
Через ТО ГКУ «Центр занятости населения № 5» в летний период будут трудоустроены 112 несовершеннолетних подростков из общеобразовательных организаций района.
В загородном детском лагере «Вислый бор» в 2018 году смогут отдохнуть 630 детей. 22 обучающихся из образовательных учреждений района подали заявки в областные профильные смены.
По вопросам приобретения путёвок в загородные оздоровительные лагеря, санатории, реабилитационные центры необходимо обращаться в ТОГБУ СОН «Центр социальных услуг для населения г. Моршанска и Моршанского района».
Всеми формами организованного оздоровления, отдыха и занятости детей планируется охватить 2370 детей.