Районный слёт юнармейцев

Говоря о любви к Родине и вере в неё, мы часто задаемся вопросом «А чем будут гордиться наши дети в новой России?». Ответ очевиден – это движение «Юнармия», которое уверенно шагает по стране. «Юнармия» — это возрождение старых добрых традиций детских и молодежных организаций, направленных на укрепление обороноспособности страны! Для мальчишек и девчонок – это школа будущего, где воспитывается настоящий характер, смелость, целеустремлённость патриотизм и воля к победе. На сегодняшний день число юнармейцев в нашем районе насчитывает 40 человек, но мы уверены, что их количество будет увеличиваться.

С целью развития гражданственности и патриотизма, воспитания чувства товарищества, взаимопомощи и умения работать в команде 5 марта отделами образования, культуры, массового спорта и архивной работы администрации района, МКУ «Районный информационно-методический центр» на базе МБОУ Большекуликовской СОШ проведен районный слёт юнармейцев с элементами военно-спортивной эстафеты.
В слёте приняли участие военно-патриотические отряды движения «Юнармия» образовательных учреждений района, педагоги – руководители юнармейских отрядов.
С приветственным словом участникам слёта обратились Кожевников А.А., председатель Моршанского отделения Всероссийской организации «Боевое братство», который вручил флаг «Юнармии»; Агафонов А.В., помощник начальника отделения по подготовке и учёту мобилизационных ресурсов военного комиссариата г. Моршанска, Моршанского и Пичаевского районов. Они пожелали гордо носить высокое звание «юнармейца», пожелали верить в своё отечество, знать историю, гордиться подвигами дедов и прадедов.
В упорной и честной борьбе участники слёта не раз доказали, что не зря носят высокое и гордое звание – юнармеец! Отряды юнармейцев проверили свои знания в теоретическом конкурсе по разделу основы воинской службы, показали строевую подготовку, в военизированной эстафете юнармейцы показали выносливость, силу и ловкость.
Жюри по достоинству оценило знания и умения юнармейцев в конкурсных этапах и решило наградить все команды дипломами участника от администрации района. Наиболее активные члены военно-патриотических отрядов были отмечены грамотами администрации района и медалями «Юнармия» II и III степени, за активное участие в мероприятиях, направленных на патриотическое воспитание.
Все члены отрядов получили личную книжку юнармейца.
Не остались без внимания и руководители отрядов «Юнармия», так как без них невозможно представить патриотическое воспитание молодого поколения. Им вручены благодарственные письма от администрации района.
По словам самих участников, слёта это — опыт, благодаря которому они приобрели новые знания, навыки и друзей.