Семинар – практикум для учителей математики

6 декабря 2018 года на базе Ракшинского филиала МБОУ Большекуликовской СОШ состоялся семинар – практикум для учителей математики «Повышение качества математического образования (совершенствование системы подготовки учащихся к итоговой аттестации) в соответствии с основным положением Концепции развития математического образования в РФ».
Цель семинара — повышение уровня профессиональной компетентности учителей в вопросах подготовки выпускников к ГИА по математике, повышение результатов ЕГЭ и ОГЭ по математике.

В рамках семинара обсуждены следующие вопросы:
• решение сложных задач ЕГЭ;
• методические особенности подготовки к ОГЭ и ЕГЭ с использованием открытых банков и свободных интернет — ресурсов;
• методика использования литературы в подготовке к ЕГЭ и ОГЭ по математике.
Отмечены различные формы подготовки учащихся к экзаменам на каждой ступени обучения, такие как — уроки, дополнительные занятия – консультации, индивидуальные занятия, самоподготовка. В ходе семинара учителя поделились опытом работы по данной теме, в конце проведена рефлексия.
В ходе практической части Дружинина Н.С. провела фрагменты уроков в 8, 9 классах, урок – практикум в 11 классе «Подготовка к ЕГЭ»
Учителя получили полезную информацию по методическим аспектам подготовки школьников к выполнению заданий повышенного и высокого уровня сложности на ЕГЭ профильного уровня. Наталья Семеновна познакомила учителей с эффективными способами и методами решения задач по различным темам.
Все методы сопровождались представлением дополнительной литературы, сайтом Ларина, образовательном сайтом СтатГрад, которые помогают подробнее разобраться с методами решения задач повышенной трудности и применять их в учебном процессе.
Проведён анализ типичных затруднений обучающихся в ходе решения задач.
В конце учителями района подведен итог – семинар прошел результативно, продуктивно, доступно, хорошая психологическая обстановка.