Августовское совещание педагогов

По традиции, которая насчитывает несколько десятков лет, ежегодно педагогические работники района собираются на августовское совещание педагогов – на большой августовский педсовет. Он всегда воспринимается как старт нового учебного года.
На августовских мероприятиях в преддверии нового учебного года традиционно педагогическая общественность определяет задачи, которые предстоит решать, исходя из государственных приоритетов и актуальных потребностей общества.
24 августа 2018 года состоялось августовское педагогическое совещание «Муниципальная система образования в условиях реализации государственной образовательной политики». В работе совещания приняли участие 148 человек, в том числе: заместитель главы администрации района Попов А.Е., глава района Буренин Е.П., начальник отдела образования Кулюкина Г.В., председатель райкома Профсоюза работников народного образования Тюменева Л.В., руководители отделов администрации, учреждений района, представители духовенства, педагогических коллективов.
На совещании присутствовали гости:
1. Начальник отдела контроля качества образования управления образования и науки Тамбовской области Ермакова О. А.
2. Депутат областной Думы Косачева Н,В.
3. Епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген.
На совещании обсуждались вопросы, направленные на достижение целей и решений актуальных задач, определяемых государственной и региональной политикой в сфере образования, создание условий для непрерывного образования всех участников образовательного процесса; совершенствование качества подготовки педагогических кадров.
Участникам совещания был предложен следующий порядок работы:
1. Выставка достижений оразовательных организаций района.
2. Демонстрация видеороликов дошкольных образовательных учреждений района на тему «Качество дошкольного образования – качество жизни ребенка».
3. Основной доклад начальника отдела образования «Основные результаты деятельности и приоритетные направления развития муниципальной системы образования»
4. Выступление содокладчиков:
• «Реализация дополнительного образования в образовательных организациях района» (Бортникова И.Н., ведущий специалист отдела образования)
• «Возможности образовательного пространства информационно-библиотечного центра в достижении качества образования» (Сбоева Е.Н., библиотекарь МБОУ Устьинской СОШ).
• «Возможности электронных форм учебников для организации образовательной деятельности учащихся» (Морозова С.Г., учитель математики Мутасьевского филиала МБОУ Устьинской СОШ).
5. Чествование руководящих и педагогических работников за особые достижения в профессиональной деятельности.
С приветственными словами к участникам совещания обратились Попов А.Е., Буренин Е.П., депутат областной Думы, епископ Мичуринской и Мрршанской епархии. Выступающие поблагодарили педагогический коллектив района за достойный вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения, мастерство, профессионализм, поздравили педагогов с началом нового учебного года и пожелали успехов на педагогическом поприще, удачи во всех начинания, осуществления всех задумок, блестящих и благодарных учеников, мудрости и здоровья.
В основном докладе Кулюкина Г.В. подчеркнула, что отрасль образования сегодня выступает в качестве одной из основных отраслей, призванных обеспечивать высокое качество жизни населения. Подтверждением данного вывода является то, что ключевые позиции стратегической и бюджетной политики развития образования базируются на общей стратегии развития государства (инвестиции в человека, повышении качества жизни населения на основе развития приоритетных отраслей экономики и модернизации социальной сферы).
Главный критерий по обеспечению равного доступа к качественному образованию, обновлению его содержания и технологий (включая процесс социализации) в соответствии с изменившимися потребностями населения и новыми вызовами социального, культурного и экономического развития заложен и в муниципальной программе «Развитие образования в Моршанском районе на 2014-2020 годы», также отражен в приоритетных задачах отдела образования района.
Галина Владимировна поблагодарила администрацию района, руководителей и коллективы образовательных организаций, коллег из других ведомств, родителей, социальных партнеров за помощь по подготовке образовательных организаций к новому учебному году.
В конце доклада Кулюкина Г.В., нацелила образовательные организации района на выполнение задач, обеспечивающих:
1. Введение ФГОС основного общего образования в 8 классах в штатном режиме.
2. Создание условий для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья.
3. Совершенствование системы оценки качества образования, включающей в себя не только государственные экзамены, но и различные мониторинговые исследования качества образования и уровня социализации учащихся.
4. Обеспечение доступности качественного образования детям независимо от их места жительства, социального и материального положения семьи и состояния здоровья.
5. Развитие системы ранней профессиональной профориентации и допрофессиональной подготовки обучающихся общеобразовательных школ, демонстрирующих склонность к педагогической деятельности.
6. Внедрение эффективных способов мотивации педагогов к постоянному профессиональному развитию и педагогическому творчеству.
Ежегодно в преддверии нового учебного года работников отрасли награждают почетными грамотами и благодарственными письмами.
За большой вклад в развитие образования района, за достигнутые успехи в обучении и воспитании детей, за многолетний и добросовестный труд награжден 18 работников отрасли.