Экзамен сдан!

Завершилась горячая пора для выпускников девятых и одиннадцатых классов. Пришло время проанализировать результаты, сделать выводы, поблагодарить за проделанную работу всех, кто готовил ребят к экзаменам, и кто непосредственно принимал участие в аттестационной кампании.
В этом году в Моршанском районе основной государственный экзамен по четырём обязательным предметам сдавали 231 человек.

Были сформированы четыре пункта приёма экзаменов по русскому языку и математике и два пункта приема экзаменов по выбору, также был организован пункт на дому для детей с ограниченными возможностями здоровья. Как и в прежние годы, два экзамена были одинаковы для всех — по русскому языку и математике, а другие два также были обязательными для получения аттестата, но ребята могли выбирать предмет.
Необходимо отметить, что к Государственной итоговой аттестации выпускники девятых классов в этом году подошли более осознанно и добросовестно. В течение года не раз проводились родительские собрания, где педагоги объясняли родителям порядок предстоящей аттестации и обращали внимание на необходимость контроля за подготовкой детей. Кроме того, несколько раз в учебных заведениях проводились пробные экзамены. Порядок их проведения был максимально приближен к реальной действительности, что позволило ребятам, во-первых, заранее оценить собственные силы, увидеть пробелы в знаниях и постараться устранить их. После каждого пробного экзамена проводилась работа над ошибками, учителя-предметники подробно объясняли ещё раз те темы, которые вызвали наибольшие затруднения. Это психологически подготовило детей, они уже не испытывали чрезмерного волнения от неизвестности, когда пришли сдавать экзамены.
И как результат — уменьшилось число выпускников, получивших неудовлетворительные оценки (по сравнению с прошлым годом — на 26 человек). Если говорить о результатах освоения конкретных предметов, то заметно улучшились знания по математике, истории, географии, химии и обществознанию. А вот результаты экзаменов по биологии, физике, информатике- ниже прошлого года. Следует отметить, что одним из наиболее популярных предметов при выборе экзаменов это обществознание. Однако сдавать обществознание стало сложнее, требуется более углубленная, тщательная подготовка, поверхностных знаний недостаточно для того, чтобы получить положительную оценку. Средний процент качества образования девятиклассников (то есть без «двоек» и «троек») по Моршанскому району составил 66,7%, а это считается хорошим результатом, по сравнению с прошлым годом выше на 9,3% (57,4%).
В целом экзамены за курс основной школы прошли успешно, без нарушений и замечаний, что называется, в рабочем режиме. Все, кто не сдал положительно экзамен с первого раза, пересдали их в резервные дни, но в основной период, то есть «на осень» никто в этом году не остался. Все 231 девятиклассник получили аттестаты, из них 23 человека аттестат с отличием. Сколько из них придёт в десятые классы, а кто продолжит обучение в профессиональных учебных заведениях, — станет известно 1 сентября.
Единый государственный экзамен сдавали 83 одиннадцатиклассника, все они также успешно прошли государственную итоговую аттестацию. Пункт приёма экзаменов, располагался как и в прежние годы в г. Моршанске в МБОУ «СОШ №2 им. Н.И. Бореева». В этом году экзамены проходили в сложной обстановке, с применением новых информационных технологий. Существенные изменения произошли в работе с экзаменационными материалами: они распечатывались непосредственно перед началом экзамена в аудиториях, в присутствии выпускников. А сразу же после завершения экзамена материалы сканировались и отправлялись в Рособрнадзор в электронном виде, в связи с чем на организаторах лежала большая ответственность. Но, несмотря на сложности, экзамены прошли без сбоев и нарушений.
Успешно выдержали экзамены и сами одинадцатиклассники. В этом году количество выпускников, не преодолевших минимальный порог по предмету, увеличилось, но есть и такие предметы, по которым нет ни одной «двойки»: литература, русский язык, история, химия. Также необходимо отметить те предметы, по которым были получены высокие баллы, это русский язык( 100б. два человека, 89-90 б. четыре человека), биология (98б.-1 человек), химия (100б- один чел., 80-92 четыре человека), обществознание (86-93 три человека). Вместе с тем, выпускников, набравших от 80 до 100 баллов, по сравнению с прошлым годом, увеличилось на 2 человека (с 17 до 19).
Если сравнивать средний балл по предметам, то самый высокий средний балл в районе был набран по русскому языку 72,87 и химии 65,04, а самый низкий, по-прежнему, по математике и информатике. Но следует отметить, что средний балл по математике всё же стал выше прошлогоднего. В целом же улучшились знания по русскому языку и физике, а вот по остальным предметам либо на уровне прошлого года, либо ниже. Теперь педагогам предстоит тщательно проанализировать все эти результаты, учесть недостатки и запланировать мероприятия на предстоящий учебный год.
В итоге аттестаты о среднем общем образовании получили все одиннадцатиклассники. Восемнадцать выпускников награждены медалями за особые успехи в учёбе. Сведения о том, куда поступили выпускники, будут обобщены в начале сентября. Но уже сегодня известно, что абсолютное большинство будут студентами вузов, в том числе и столичных.
Хочется поблагодарить всех педагогов за подготовку выпускников к государственной итоговой аттестации, за участие в организации экзаменов, а также руководителей учебных заведений за проявленную ответственность при проведении аттестации. Впереди День знаний, вновь начнутся уроки. Следует напомнить будущим выпускникам, что начинать подготовку к экзаменам надо с начала учебного года, а не оставлять всё на последние дни. Как можно раньше определитесь с предметами для сдачи, а педагоги всегда готовы прийти вам на помощь.
Заместитель начальника отдела образования Е.Н. Мельситова