Всемирный День памяти умерших от СПИДа.

Третье воскресенье мая – 20 мая 2018 года – Всемирный День памяти умерших от СПИДа. Согласно решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) этот день был провозглашен с целью привлечения внимания органов государственной власти и населения к проблеме предупреждения распространения ВИЧ/СПИДа, повышении уровня осведомленности о ВИЧ, путях передачи и его профилактике. Девиз этого дня в 2018 году: «Размышляя о нашем прошлом, готовясь к нашему будущему».В этот день миллионы людей нашей планеты прикалывают к одежде красную ленту – как символ скорби и понимания того, что СПИД не имеет границ, национальностей, пола и возраста, а главное – символ надежды на то, что человечество непременно победит эту болезнь.
Более 35 лет человечество знает о существовании ВИЧ-инфекции, знают основные пути заражения, но, к сожалению, каждый год количество вновь выявленных увеличивается. Согласно статистке Всемирной организации здравоохранения по итогам 2017 года число людей, живущих с ВИЧ в Российской Федерации, составляет более 900 000 человек.
С 14 по 20 мая 2018 года при поддержке Фонда социально-культурных инициатив в пятый раз прошла Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Образовательные организации Моршанского района приняли активное участие в проведении данного мероприятия.
В школах состоялись такие мероприятия, как: конкурс рисунков на асфальте «Осторожно, СПИД!», урок ОБЖ «Профилактика социально значимых заболеваний», деловая игра «Умение избегать рискованных ситуаций, опасных для здоровья, — профилактика ВИЧ – инфекции и СПИДа», соревнования по различным видам спорта. В дни проведения акции в образовательных организациях велась работа по размещению информационных материалов на стендах.
Дети получили сведения необходимые, для того чтобы защитить себя от опасности заражения страшным недугом.