Итоговое сочинение

6 декабря 2017 года выпускники 11  классов напишут итоговое сочинение (изложение), как условие допуска к государственной итоговой аттестации. Все участники, а их в районе 83, будут писать сочинение в своих школах. Сегодня все школы приняты по акту готовности к сочинению. Для выпускников созданы все условия для успешного написания сочинения. Сочинение начнётся в 10-00, а прийти в школу выпускникам необходимо к 9-00.

С собой иметь паспорт. Время написания сочинения 3 часа 55 минут. В продолжительность написания не включается  время, выделенное на подготовительные мероприятия.

Во время написания сочинения выпускники могут пользоваться орфографическими словарями.

Сочинение оценивается оценкой «зачёт» или «незачёт». Повторно к написанию итогового сочинения в текущем году в дополнительные сроки (07.02.2018, 16.05.2018) допускаются: обучающиеся, получившие по итоговому сочинению неудовлетворительный результат («незачёт»); обучающиеся, удалённые с итогового сочинения за нарушение требований, установленных Порядком организации и проведения итогового сочинения (изложения) как условия допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.

Обучающиеся, не явившиеся на итоговое сочинение по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтверждённые документально);

Обучающиеся, не завершившие написание итогового сочинения по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтверждённые документально).

Ознакомление обучающихся с результатами итогового сочинения осуществляется в образовательных организациях, в которых они писали сочинение не позднее, чем через 12 дней со дня написания сочинения.

Срок действия итогового сочинения: итоговое сочинение (изложение) как допуск к ГИА – бессрочно.

Итоговое сочинение в случае представления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания такого сочинения. Выпускники прошлых лет могут участвовать в написании итогового сочинения, в том числе при наличии у них итогового сочинения прошлых лет.