Акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией

С 27 ноября по 3 декабря   текущего года по инициативе Фонда социально-культурных инициатив под патронажем С.В. Медведевой, в целях духовно-нравственного воспитания молодежи, формирования ответственной позиции по отношению к собственному здоровью, профилактики ВИЧ/СПИДа  проводилась Всероссийская акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией, приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом (1 декабря 2017г.).

В связи с этим, в образовательных организациях района прошли мероприятия:  конкурсы рисунков и буклетов «Осторожно, СПИД!», анкетирование обучающихся по вопросам информирования, способах профилактики, конкурсы  на лучшую презентацию, посвященную Всемирному дню памяти жертв СПИДа: «Известные люди, трагически погибшие от СПИДа». В мероприятиях приняли участие более 1,5тыс.  обучающихся, педагогов и родителей, а также представители правоохранительных органов, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, медицинские работники фельдшерско-акушерских пунктов района.  Главная задача  акции — привлечь внимание к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа, донести до каждого правильную и полную информацию об этой болезни, помочь защитить себя и своих близких.

Такое внимание к ВИЧ в настоящее время не случайно: сегодня этот вирус является одной из наиболее серьезных мировых угроз в области общественного здоровья. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, более 37 миллионов человек живут с ВИЧ, более 34 миллионов — умерли от этой опасной болезни за 30 лет, прошедших с момента ее открытия. Важно помнить, что сегодня ВИЧ – это не приговор. Своевременная диагностика и лечение позволяют инфицированному человеку жить нормальной жизнью, создавать семью, быть счастливым.